Résultats concours 2016

Résultats du concours 2016

Candidat Adresse du Candidat A    Boudin noir traditionnel
Nom Prénom Prix obtenu
BELLENGUEZ Eric EPEGARD PRIX  D’HONNEUR
GILBERT Dominique St ROMAIN de COLBOSC PRIX  D’HONNEUR
BREUQUE Olivier LONDINIERES GRAND  PRIX  D’EXCELLENCE
VEZIN Denis St JULIEN de CONCELLES GRAND  PRIX  D’EXCELLENCE
BLE Pascal LE NEUBOURG GRAND  PRIX  D’EXCELLENCE
BOISSEL Patrick OCTEVILLE sur MER GRAND  PRIX  D’EXCELLENCE
LAIGUILLON Dominique HERICOURT en CAUX GRAND  PRIX  D’EXCELLENCE
PELFRENE Mickael FOUCARMONT GRAND  PRIX  D’EXCELLENCE
DUQUESNE David St MACLOU GRAND  PRIX  D’EXCELLENCE
DERKX Nicolas GOURNAY en BRAY GRAND  PRIX  D’EXCELLENCE
LEMERCIER Sébastien BOISSEY le CHATEL GRAND  PRIX  D’EXCELLENCE
COUTELLE Ludovic MASSY GRAND  PRIX  D’EXCELLENCE
DANDRE Frédéric NEUFCHATEL en BRAY GRAND  PRIX  D’EXCELLENCE
LESOEUR Romain BLANGY sur BRESLE GRAND  PRIX  D’EXCELLENCE
NIEL Nicolas BOISSY en DROUAIS GRAND  PRIX  D’EXCELLENCE
BERTIN Dominique ARQUES la BATAILLE GRAND  PRIX  D’EXCELLENCE
HORN Sarl ST-PIERRE de VARENGEVILLE COUPE  DU  PRIX  NATIONAL
MONTALAN Christophe LONGUEVILLE sur SCIE COUPE  DU  PRIX  NATIONAL
BOULAN Philippe DOUDEVILLE COUPE  DU  PRIX  NATIONAL
LEVIONNOIS Thierry CANY-BARVILLE COUPE  DU  PRIX  NATIONAL
DE SOUSA  CARVALHO Lino GOURNAY en BRAY COUPE  DU  PRIX  NATIONAL
LECOUTEUX Didier AUZEBOSC COUPE  DU  PRIX  NATIONAL
MONNAIE Nicolas MELAMARE COUPE  DU  PRIX  NATIONAL
DUPARC Nicolas LES LOGES COUPE  DU  PRIX  NATIONAL
ASSELIN Christophe ROLLEVILLE COUPE  DU  PRIX  NATIONAL
GRESSENT Hubert FRESNOY- FOLNY COUPE  DU  PRIX  NATIONAL
PREUD’HOMME Laurent CRIQUETOT L’ESNEVAL COUPE  DU  PRIX  NATIONAL
DAUBOIN Mickael GOURNAY en BRAY TROPHEE  DE  LA  CONFRERIE

 

Candidat Adresse du Candidat B    Boudin blanc traditionnel
Nom Prénom Prix obtenu
BELLENGUEZ Eric EPEGARD PRIX  D’HONNEUR
WEYRIG Teddy AUFFAY GRAND  PRIX  D’EXCELLENCE
SCHER Franck GOURNAY en BRAY GRAND  PRIX  D’EXCELLENCE
PELFRENE Mickael FOUCARMONT GRAND  PRIX  D’EXCELLENCE
BREUQUE Olivier LONDINIERES GRAND  PRIX  D’EXCELLENCE
OLIVIER David BLANGY sur BRESLE GRAND  PRIX  D’EXCELLENCE
DERKX Nicolas GOURNAY en BRAY GRAND  PRIX  D’EXCELLENCE
DANDRE Frédéric NEUFCHATEL en BRAY GRAND  PRIX  D’EXCELLENCE
BOULAN Philippe DOUDEVILLE GRAND  PRIX  D’EXCELLENCE
VEZIN Denis St JULIEN de CONCELLES COUPE  DU  PRIX  NATIONAL
COUTELLE Ludovic MASSY COUPE  DU  PRIX  NATIONAL
GRESSENT Hubert FRESNOY- FOLNY COUPE  DU  PRIX  NATIONAL
DUMONT Laurent St SAENS COUPE  DU  PRIX  NATIONAL
SANCTOT Laurent LES ANDELYS COUPE  DU  PRIX  NATIONAL
HORN Sarl ST-PIERRE de VARENGEVILLE COUPE  DU  PRIX  NATIONAL
LECOUTEUX Didier AUZEBOSC COUPE  DU  PRIX  NATIONAL
DUQUESNE David St MACLOU COUPE  DU  PRIX  NATIONAL
MARAIS Frédéric NEUFCHATEL en BRAY COUPE  DU  PRIX  NATIONAL
DE SOUSA  CARVALHO Lino GOURNAY en BRAY COUPE  DU  PRIX  NATIONAL
HERIPRE Daniel AMIENS COUPE  DU  PRIX  NATIONAL
MONTALAN Christophe LONGUEVILLE sur SCIE COUPE  DU  PRIX  NATIONAL
BLE Pascal LE NEUBOURG COUPE  DU  PRIX  NATIONAL
LAIGUILLON Dominique HERICOURT en CAUX COUPE  DU  PRIX  NATIONAL
LEVIONNOIS Thierry CANY-BARVILLE COUPE  DU  PRIX  NATIONAL
LEMERCIER Sébastien BOISSEY le CHATEL COUPE  DU  PRIX  NATIONAL
MONNAIE Nicolas MELAMARE COUPE  DU  PRIX  NATIONAL
STALIN Christophe AUMALE COUPE  DU  PRIX  NATIONAL
LAVENU Maxime PONT L’EVEQUE COUPE  DU  PRIX  NATIONAL
BERTIN Dominique ARQUES la BATAILLE COUPE  DU  PRIX  NATIONAL
HIS Patricia VIBEUF COUPE  DU  PRIX  NATIONAL
DAUBOIN Mickael GOURNAY en BRAY COUPE  DU  PRIX  NATIONAL

 

Candidat Adresse du Candidat C    Boudin de St Romain
Nom Prénom Prix obtenu
BEUZELIN VEAUVILLE les BAONS PRIX  D’ENCOURAGEMENT
GILBERT Dominique St ROMAIN de COLBOSC GRAND  PRIX  D’EXCELLENCE
MONNAIE Nicolas MELAMARE COUPE  DU  PRIX  NATIONAL
PREUD’HOMME Laurent CRIQUETOT L’ESNEVAL TROPHEE  DE  LA  CONFRERIE

 

Candidat Adresse du Candidat D à H    Boudin noir spécifique Spécificité de la recette
Nom Prénom Prix obtenu
STALIN Christophe AUMALE PRIX  D’HONNEUR Boudin noir aux oignons
BLE Pascal LE NEUBOURG PRIX  D’HONNEUR Boudin Antillais
FAVIER Pascal GAP PRIX  D’HONNEUR Boudin noir aux petits légumes
MARAIS Frédéric NEUFCHATEL en BRAY GRAND  PRIX  D’EXCELLENCE Boudin noir aux oignons
VIVIER Franck COURSELLES sur MER GRAND  PRIX  D’EXCELLENCE Boudin noir aux oignons
DUMONT Laurent St SAENS GRAND  PRIX  D’EXCELLENCE Boudin noir aux oignons
LEMERCIER Sébastien BOISSEY le CHATEL GRAND  PRIX  D’EXCELLENCE Boudin noir pommes calva et crème
BESNIER Thierry COURSELLES sur MER GRAND  PRIX  D’EXCELLENCE Boudin noir aux oignons
DANDRE Frédéric NEUFCHATEL en BRAY GRAND  PRIX  D’EXCELLENCE Boudin noir aux oignons
DUPARC Nicolas LES LOGES COUPE  DU  PRIX  NATIONAL Boudin noir aux pommes
ASSELIN Christophe ROLLEVILLE COUPE  DU  PRIX  NATIONAL Boudin noir pommes et Neufchâtel
HERIPRE Daniel AMIENS COUPE  DE  LA  CONFRERIE Boudin noir sucré piquant (piment)
NIEL Nicolas BOISSY en DROUAIS TROPHEE  DE  LA  CONFRERIE Boudin noir chèvre et figues

 

Candidat Adresse du Candidat J à N    Boudin blanc spécifique Spécificité de la recette
Nom Prénom Prix obtenu
BEUZELIN VEAUVILLE les BAONS PRIX  D’HONNEUR Boudin blanc Normand aux pommes et jambon fumé
BOISSEL Patrick OCTEVILLE sur MER GRAND  PRIX  D’EXCELLENCE Boudin blanc à la Havraise
LAIGUILLON Dominique HERICOURT en CAUX COUPE  DU  PRIX  NATIONAL Boudin blanc à la Havraise
BREUQUE Olivier LONDINIERES COUPE  DU  PRIX  NATIONAL Boudin blanc aux pruneaux
PREUD’HOMME Laurent CRIQUETOT L’ESNEVAL COUPE  DU  PRIX  NATIONAL Boudin blanc à la Havraise
HERIPRE Daniel AMIENS COUPE  DU  PRIX  NATIONAL Boudin blanc au gateau battu
DERKX Nicolas GOURNAY en BRAY COUPE  DU  PRIX  NATIONAL Boudin blanc au Neufchâtel
ASSELIN Christophe ROLLEVILLE COUPE  DU  PRIX  NATIONAL Boudin blanc à la Havraise
MARAIS Frédéric NEUFCHATEL en BRAY COUPE  DU  PRIX  NATIONAL Boudin blanc petites St Jacques
DANDRE Frédéric NEUFCHATEL en BRAY COUPE  DU  PRIX  NATIONAL Boudin blanc à la volaille
SCHER Franck GOURNAY en BRAY COUPE  DU  PRIX  NATIONAL Boudin blanc à l’Italienne
SCHER Franck GOURNAY en BRAY COUPE  DU  PRIX  NATIONAL Boudin blanc à la châtaigne
LAVENU Maxime PONT L’EVEQUE COUPE  DU  PRIX  NATIONAL Boudin blanc forestier
BERTIN Dominique ARQUES la BATAILLE COUPE  DU  PRIX  NATIONAL Boudin blanc Dieppois
BEUZELIN VEAUVILLE les BAONS COUPE  DU  PRIX  NATIONAL Boudin blanc aux St Jacques
DECAUX Hugo FECAMP COUPE  DU  PRIX  NATIONAL Boudin blanc à la Havraise
LEMERCIER Sébastien BOISSEY le CHATEL COUPE  DU  PRIX  NATIONAL Boudin blanc champignons et calva
DUPARC Nicolas LES LOGES COUPE  DU  PRIX  NATIONAL Boudin blanc à la Havraise
ASSELIN Christophe ROLLEVILLE COUPE  DU  PRIX  NATIONAL Boudin blanc algues et St Jacques
LEVIONNOIS Thierry CANY-BARVILLE COUPE  DE  LA  CONFRERIE Boudin blanc aux St Jacques
LEMERCIER Sébastien BOISSEY le CHATEL COUPE  DE  LA  CONFRERIE Boudin blanc pommes et calva
WEYRIG Teddy AUFFAY COUPE  DE  LA  CONFRERIE Boudin blanc foie gras et pommes caramélisées
BELLENGUEZ Eric EPEGARD TROPHEE  DE  LA  CONFRERIE Boudin blanc au foie gras

Leave a Reply